Дренаж для комнатных растений

0
2725

Дренаж защищает отверстие в дне сосуда от закупорки землей, и вследствие этого могут возникнуть трудности с оттоком излишней влаги. В верхнем слое дренажа неплохо развиваются корни, и это понятно — ведь там всегда в достатке и влага, и кислород.

В качестве дренажа могут быть использованы:

  • перлит,
  • вермикулит,
  • галька,
  • кусочки пенопласта,
  • черепки от разбитой глиняной посуды (лучше не глазурованной),
  • керамзит,
  • просто мелкие камешки или битый красный кирпич.

Слой дренажа

дренаж для цветовДренажный слой толщиной 2—4 см обеспечивает приток воздуха к корневой системе растений, способствует удалению лишней воды, предотвращая тем самым ее застаивание.
Наилучший материал для дренажного слоя — кусочки битого красного кирпича.

Они служат аккумулятором влаги, впитывая ее при поливе растений и отдавая корневой системе при подсушке земляного кома. Рекомендуется использовать новый экологически чистый красный кирпич, который разбивают на мелкие кусочки (величиной с горошину), не имеющие острых углов.

Подбирать куски кирпича где-либо на городской улице нельзя, так как его поры могут быть сильно загрязнены солями тяжелых металлов и другими вредными веществами. Со временем, однако, дренажный слой может засориться мелкими частичками земли и оказаться пронизанным корнями растения, поэтому его нужно менять.

Для защиты сосудов от переохлаждения и промерзания в условиях низкой температуры подоконника и пола используют термопрокладки из сухого дерева, пенопласта, ткани и других материалов.