Семейство Ranunculaceae — Лютиковые
Род насчитывает более 300 видов многолетний растений, произрастающих в умеренных районах Европы, Азии и Северной Америки. Наиболее распространены в культуре A. napellus (А. клобучковый) и полученные с его участием гибриды, которые используются в групповых посадках и миксбордерах.
Посадка, уход и размножение
ВЕСНА |
ЛЕТО |
ОСЕНЬ |
![]() ![]() |
![]() ![]() |
![]() ![]() |
Для аконитов выбирают участки с любой садовой почвой, кроме переувлажненной или слишком легкой, песчаной. Перед посадкой желательно внести органические удобрения. Поливают в засушливые периоды редко, но обильно, после полива 2-3 раза в сезон почву вокруг куста желательно замульчировать торфом.
Размножают семенами, которые высеивают осенью в год сбора на слегка затененных участках или делением куста весной. При семенном размножении сортовые признаки не сохраняются.
Многолетнее растение с прямыми стеблями, в культуре высотой до 130 см. Листья блестящие, пяти-семираздельные, темно-зеленые, плотные. Цветки белые, фиолетовые или голубоватые до 4 см в диаметре, собраны в кистевидное соцветие. Цветет с конца июня в течение 30-35 дней. В культуре с 1551 года. Все части растения ядовиты.
многолетник
30-130 см в зависимости от сорта
50-70 см
июнь, в течение 30-35 дней
солнце, полутень
обильный, редкий
2 раза в сезон
для усиления цветения рекомендуется удалять увядшие соцветия
раз в 4 года, весной
семенами осенью, делением весной
ядовито
Интересные фактыСогласно одному древнегреческому мифу, аконит вырос из ядовитой слюны Цербера (пса, охраняющего вход в ад), которого Геракл привел из подземного царства на землю. По скандинавской легенде, растение появилось на месте гибели бога Тора, победившего ядовитого змея и погибшего от его укусов. |